Orientations pédagogiques de la grimpe encadrée dans les arbres

Public visé: cycle 3

La liste suivante, non exhaustive, fait état des possibilités éducatives qu’offre l’activité. Les objectifs de chaque séance sont établis en fonction du projet pédagogique écrit par l’enseignant. L’activité de grimpe encadrée dans les arbres permet d’atteindre des compétences visées dans des domaines disciplinaires variés, au sein d’une même séance ou d’un cycle de séances.

> Education physique et sportive
> Sciences expérimentales et technologie
> Français
> Mathématiques
> Culture humaniste
> Instruction civique et morale
> Développement durable
> Les outils pour approfondir les séances
> Les différents types d’évaluation

ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

« Faire de l’activité physique et sportive, un enjeu éducatif fort pour l’enfant, un enjeu de santé, d’épanouissement global, d’apprentissage de la vie associative, de capacité à prendre et à assumer des responsabilités, d’agir donc avec de plus en plus d’autonomie et en développant une conscience citoyenne. »
extrait de la convention de partenariat IA et l’USEP 25 pour l’EPS à l’école.

« Elle contribue à l’éducation à la santé en permettant aux élèves de mieux connaître leur corps, et à l’éducation à la sécurité, par des prises de risques contrôlées. Elle éduque à la responsabilité et à l’autonomie, en faisant accéder les élèves à des valeurs morales et sociales (respect de règles, respect de soi-même et d’autrui). »
Extrait du CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS – PROGRAMME DU CE2, DU CM1 ET DU CM2 , hors-série n° 3 du 19 juin 2008

Compétences développées & moyens utilisés

  1. Adapter ses déplacements à différents types d’environnements
  2. Maîtriser son corps dans l’espace.
  3. Développer des capacités motrices.
  • Gestion de l’équilibre
  • Progression verticale
  • Recherche d’appuis
  • Observation du chemin de grimpe
  • Coordination des mouvements lors de l’ascension ou de l’assurance

 

  1. Mieux connaître et respecter son corps
  • Échauffements/ étirements
  • Gestion de la hauteur avec des techniques autogérées.
  • Adaptation des séances et des ateliers aux possibilités de chacun.

 

  1. Éduquer à la sécurité
  2. Permettre une prise de risques mesurée
  3. Éduquer à la responsabilité et à l’autonomie
  • Règles et consignes de sécurité
  • Offrir la possibilité d’assurer, de s’auto-assurer
  • Évoluer à plusieurs mètres du sol
  • Se déplacer sur une branche
  • S’équiper soi même avant vérification par l’encadrant
  • Réaliser les nœuds

 

  1. Coopérer
  2. Établir un lien de confiance
  3. Favoriser la communication
  4. Faire confiance à l’autre
  • Ateliers d’ascension assurés par une tierce personne
  • Réalisation commune des nœuds (partager ses savoir-faire.)
  • Transmission des techniques, des différents savoirs entre élèves.
  • Séquences d’évaluation collectives
  • Exercices de mimes

 

  1. Concevoir et réaliser des actions à visées expressive, artistique, esthétique
  2. Apprendre à s’exprimer devant les autres
  3. Communiquer à l’aide de son corps
  • Mise en situation lors des séquences d’évaluation
  • Présentations des règles de sécurité, de vie en milieu naturel ou des techniques par les élèves.
  • Exercices de mimes
  • Présentation de chorégraphies aériennes.

 

  1. Apprendre à se dépasser dans un cadre de réussite personnelle.
  2. Trouver le goût de l’effort
  • Choix de la hauteur, et de la durée de l’effort
  • Objectifs atteignables pour chacun (hauteur des hamacs, choix d’une branche…)
  • Disponibilité et proximité de l’intervenant.
  • Adaptation des techniques en fonction des possibilités (systèmes d’assistance à l’ascension, hauteurs des ateliers.)
  • Choix des arbres.

SCIENCES EXPÉRIMENTALES ET TECHNOLOGIE

« Les sciences expérimentales et les technologies ont pour objectif de comprendre et de décrire le monde réel, celui de la nature et celui construit par l’Homme, d’agir sur lui, et de maîtriser les changements induits par l’activité humaine.(…)Les compétences sont acquises dans le cadre d’une démarche d’investigation qui développe la curiosité, la créativité, l’esprit critique et l’intérêt pour le progrès scientifique et technique.
Familiarisés avec une approche sensible de la nature, les élèves apprennent à être responsables face à l’environnement, au monde vivant, à la santé. Ils comprennent que le développement durable correspond aux besoins des générations actuelles et futures. En relation avec les enseignements de culture humaniste et d’instruction civique, ils apprennent à agir dans cette perspective. »
CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS – PROGRAMME DU CE2, DU CM1 ET DU CM2 , hors-série n° 3 du 19 juin 2008

  1. Comprendre le cycle des saisons
  • Observations sur le terrain des caractéristiques liées à chaque saison
  • Utilisation de l’arbre pour illustrer les phénomènes liés aux saisons

 

  1. Comprendre le rôle de la lumière pour les espèces végétales
  • Illustration de la photosynthèse dans l’arbre
  • Expériences / hypothèses sur des feuilles d’arbres privées de lumière
  • Mesure de la lumière en fonction des essences d’arbres à l’aide de posemètres
  • Observation de la stratégie de développement des branches, des jeunes pousses, des strates forestières.

 

  1. La matière : comprendre le phénomène de décomposition et ses enjeux pour l’homme et la forêt
  • Récolte et étude d’une feuille à différents stades de décomposition
  • Récolte et observation des microorganismes et invertébrés du sol à la cime
  • Expériences et hypothèses sur la décomposition de différentes matières dans différentes situations
  • Analyse de la durée de vie des déchets, observations sur le terrain.
  • Implications des élèves dans la gestion des déchets liés à l’animation.
  • Pesage des déchets
  • Débats perchés

 

  1. Comprendre le rôle de l’air pour les être vivants
  • Activités sur la respiration des végétaux
  • Le cycle du carbone
  • Mise en situation de la photosynthèse

 

  1. Comprendre le fonctionnement de la photosynthèse
  • Observation des canaux ligneux de l’arbre
  • Écoute de la sève
  • Mime sur la circulation de la sève

 

  1. Comprendre et observer le rôle de l’eau pour l’arbre
  • Expériences/ Hypothèses sur la transpiration des feuilles de l’arbre
    Mise en situations du chemin d’une goutte d’eau dans l’arbre.

 

  1. Comprendre le fonctionnement de l’écosystème de l’arbre
  2. Comprendre la notion de chaîne alimentaire
  3. Savoir expliquer le terme biodiversité
  • Activités d’observation et collectes des indices de présence animale
  • Définition du lien entre les espèces: nourriture, habitat.
  • Jeux de rôles de la faune arboricole
  • Inventaires des espèces présentes dans un arbre, protocole de récolte des insectes.

 

  1. Observer la diversité des arbres et en comprendre certains enjeux
  2. Savoir identifier un arbre
  • Activités sensorielles sur le reconnaissance d’essence d’arbre.
  • Utilisation de clés de détermination selon différents critères
  • Récolte de graines et d’échantillons
  • Observations sur le terrain des différences et des similitudes
  • Réalisation de fiches « portraits d’arbre. »

 

  1. Comprendre le fonctionnement des différentes d’un arbre
  2. Observer les différents stades de croissance d’un arbre
  • Visite guidées des différentes parties d’un arbre
  • Voyage du sol à la cime
  • Observation des strates en forêt
  • Mime de la vie d’un arbre
  • Observation des différents stades de croissance d’un arbre.

 

  1. Identifier plusieurs insectes
  2. Comprendre la relation avec l’arbre
  3. Respecter un protocole scientifique
  • Récolte d’insectes, identification sur le laboratoire perché
  • Utilisation de boites loupes, binoculaires, parapluies japonais
  • Observation de la répartition des petites bêtes selon les strates.

 

  1. Comprendre la reproduction des arbres
  2. Agir pour comprendre la nature
  • Observations, récoltes des organes reproducteurs selon différentes essences d’arbres.
  • Expériences de mise en situations des graines selon leurs modes de transport ( zoochorie, hydrochorie, aérochorie.)
  • Plantation d’un arbre
  • Construction et pose de nichoirs ou gîtes à insectes
  • Pose de mangeoires à oiseaux
  • Comptage d’espèces
  • Ramassage de déchets
  • Poses de panneaux didactiques

 

  1. Comprendre et observer les conséquences de phénomènes polluants sur la nature
  2. Comprendre et observer l’influence de l’homme sur son environnement
  • Recherche d’images dans l’arbre évoquant le la nourriture, les utilisations du bois, l’aspect esthétique…
  • Observations des différents phénomènes « anti-polluant » des arbres en ville (réduction de la chaleur, filtre de l’eau et de l’air, anti-bruit…)
  • Récolte d’échantillons et observation d’arbres en milieu urbain et rural
  • Attitudes demandées aux élèves (silence, observations, respect…)
  • Observation des indices d’interventions humaines

 

  1. Comprendre les différents rôles de l’arbre pour l’homme
  • Recherche d’images dans l’arbre évoquant le la nourriture, les utilisations du bois, l’aspect esthétique…
  • Observations des différents phénomènes « anti-polluant » des arbres en ville (réduction de la chaleur, filtre de l’eau et de l’air, anti-bruit…)
  • Recherche d’images dans l’arbre évoquant le la nourriture, les utilisations du bois, l’aspect esthétique…
  • Observations des différents phénomènes « anti-polluant » des arbres en ville (réduction de la chaleur, filtre de l’eau et de l’air, anti-bruit…)

FRANCAIS

« Faire accéder tous les élèves à la maîtrise de la langue française, à une expression précise et claire à l’oral comme à l’écrit, relève d’abord de l’enseignement du français mais aussi de toutes les disciplines : les sciences, les mathématiques, l’histoire, la géographie, l’éducation physique et les arts. »

  1. S’exprimer à l’oral:
  2. Savoir reformuler
  3. S’exprimer devant les autres
  4. Utiliser un vocabulaire précis
  • Explication des règles de sécurité par les élèves
  • Intervention de chacun lors de la fin de la séance
  • Participation lors de jeux de rôle, ou débats.

 

  1. Mettre des mots sur une émotion, un ressenti
  • Communication pendant l’animation avec l’encadrant
  • Retour sur les impressions

 

  1. Savoir se faire comprendre
  2. Choisir des mots et une intonation adaptée
  3. Savoir décrire ce que l’on observe
  • Communication obligatoire entre le grimpeur et l’assureur
  • Atelier moulinette
  • Transmission des informations de la cime au sol lors des activités d’observation
  • Atelier de lecture de paysage

 

  1. Lire dans un milieu naturel
  2. Découvrir la présence des arbres dans la littérature
  • Lecture de conte, histoires, poèmes dans différentes situations.

 

  1. S’exprimer à l’écrit
  • Rédiger un compte rendu d’animation
  • Faire part des observations
  • Écriture des espèces rencontrées (noms d’arbres, d’oiseaux, d’insectes.)
  • Fiches d’évaluations
  • Rédaction de la charte de grimpeur-récolteur réalisation de panneaux

 

  1. Acquérir un vocabulaire nouveau
  2. Apprendre l’orthographe et la définition de mots nouveaux
  • Connaissance et maitrise du nom du matériel de sécurité utilisé.
  • Utilisation de mots liés au thème de l’intervention.
  • Fiches ou carnet à remplir. (cf. outils d’évaluation.)
  • Toponymie des lieux.

MATHEMATIQUES

« La pratique des mathématiques développe le goût de la recherche et du raisonnement, l’imagination et les capacités d’abstraction, la rigueur et la précision. »

    1. S’investir dans une démarche scientifique
  • Élaboration d’hypothèses, expériences et conclusions
  • Observations de terrain.
  • Relevé de données lors d’un inventaire
  • Carnet de suivi des observations
  • Récolte d’échantillons

 

  1. Éveiller la curiosité
  • Formulation de problèmes à résoudre en début d’animation

 

  1. Savoir utiliser des unités de mesures
  2. Savoir mesurer
  • Calcul de la hauteur, de l’angle de pousse, du diamètre et du volume des arbres
  • Poids des déchets
  • Surface foliaire/forestière
  • Utilisation d’appareils de mesure (balances, mètres, posemètre.)
  • Calcul de l’âge d’un arbre

 

  1. Savoir classer ses données
  • Inventaires faune et flore par espèces, par habitat, par milieu, par ordre alphabétique,
  • Carnets de suivi
  • Fiches arbres
CULTURE HUMANISTE

La culture humaniste ouvre l’esprit des élèves à la diversité et à l’évolution des civilisations, des sociétés, des territoires, des faits religieux et des arts ; elle leur permet d’acquérir des repères temporels, spatiaux, culturels et civiques.

  1. Appréhender l’échelle du temps
  • Dendrochronologie, observation des cernes du bois
  • Estimer l’âge d’un être vivant
  • Imaginer la forme d’un être vivant dans l’avenir

 

  1. Prendre conscience de la présence de l’arbre dans l’histoire de l’homme
  • Lecture de textes
  • Présence des noms d’arbres dans les expressions, les noms de lieux
  • Les utilisations du bois à travers les âges

 

  1. Faire appel à sa créativité
  2. Savoir utiliser les formes, les couleurs et les matières disponibles
  • Utilisation d’éléments naturels pour la création d’œuvres collectives ou individuelles
    (art nature)

INSTRUCTION CIVIQUE ET MORALE

« L’instruction civique et l’enseignement de la morale permettent à chaque élève de mieux s’intégrer à la collectivité de la classe et de l’école au moment où son caractère et son indépendance s’affirment. »

  1. Comprendre et respecter des règles
  • Respect des consignes de sécurité
  • Attitude dans un milieu naturel

 

  1. Se respecter et respecter les autres
  • Tolérance dans les niveaux de hauteurs atteins par chacun
  • Écoute de l’autre
  • Écoute de soi, respect de ses limites

 

  1. Apprendre à coopérer
  2. Être complémentaire
  3. Apprendre à donner son avis
  • Débats, jeux de rôle
  • Œuvres collectives
  • Mise en commun des éléments récoltés, des observations et des connaissances.

 

  1. Comprendre la notion de risque
  • Assurer un autre élève
  • S’auto-assurer
  • Appliquer les consignes de sécurité

 

  1. Être acteur
  • Participation à l’installation et au rangement
  • Etre maître de ses découvertes

EDUCATION AU DEVELOPPEMENT DURABLE

Ces fondements de l’activité sont communiqués au public. A l’heure où le développement des sports nature évolue rapidement, la GEA offre la possibilité aux participants de vivre une expérience de contact avec le monde naturel tout en apprenant à le respecter.

Comprendre les raisons de la préservation de l’environnement:
Par le caractère émotionnel fort qu’elle procure l’activité renforce le lien avec la nature. L’enjeu étant d’abord de prendre du plaisir à être en contact avec le milieu naturel et de comprendre ensuite la nécessité pour l’homme de préserver ce patrimoine. Il s’agit là de comprendre pourquoi respecter l’environnement à différente échelles, et de redéfinir la dépendance vitale de l’homme aux ces ressources naturelles.

Apprendre à respecter l’environnement:
Dès le démarrage d’une séance, le groupe s’engage dans une attitude et dans des actions concrètes de respect du milieu occupé. Le contenu des séances, les méthodes liées à l’installation des ateliers, les actions de préservations des sites apportent une meilleure connaissance des conséquences positives ou négatives de nos actes. Cette sensibilisation a pour but de proposer des solutions concrètes d’actions à la hauteur des possibilités de chacun.

 

Les outils pour approfondir les séances

Lors de l’écriture du projet pédagogique des pistes de prolongement en classe sont proposées aux enseignants. Il s’agit de proposer des activités en salle qui reprennent les notions abordées sur le terrain. Les formes sont variées: exercices écrits, documents papier, analyse des éléments prélevés sur le terrain, diaporama photo, réalisation d’un herbier….

Les différents types d’évaluation

Les évaluations sont construites et choisies avec les enseignants en fonction des objectifs du projet pédagogiques, du niveau des élèves et du temps disponible pour leur réalisation.
La liste suivante présente les différentes formes qu’elles peuvent prendre.

Fiche individuelle :

Retours en classe ou sur le site de la séance. Chaque élève complète individuellement une fiche d’auto-évaluation comprenant ses difficultés, ses réussites, son ressenti en expliquant la raison d’un élément soulevé.
La fiche sert d’appui pour une présentation orale.

Mots clés :

De 5 à 10 mots clés représentant la séance sont demandés aux élèves, ces mots peuvent figurer dans la fiche individuelle.
Les mots clés sont ensuite récoltés au tableau et regroupés, une synthèse ou histoire imaginaire est rédigée par chaque élève à partir de:
– des mots clés d’un autre élèves
-ou des mots cités plusieurs fois lors de la synthèse commune
– ou des mots choisis en commun.

Évaluation des savoirs faire :

Activités en fin de séance ou de projet: réaliser les nœuds de 8, de prussik, utiliser une clé de détermination pour reconnaître un nouvel arbre…
Accueil d’un nouveau groupe (élèves ou parents) lors d’une autre séance, transmission des consignes et des techniques.

Savoir :

Activité de vrai ou faux: les élèves se placent en fonction de la réponse qu’ils souhaitent donner aux informations justes ou fausses émises.
Présentation orale : par petits groupes ou par individuellement, le portrait d’un arbre est dressé. (Taille, nom, âge approximatif…), la présentation des consignes de sécurité, des règles d’un atelier, du comportement à avoir dans un milieu naturel.

Savoir être :

Dans le cadre de plusieurs séances : une document d’observation de l’attitude des élèves: est complété avec l’enseignant et l’intervenant sur des éléments propres au projet: comportement en milieu naturel, communication entre l’assureur et le grimpeur, participation au rangement du matériel, autonomie dans la mise des baudriers, respectueux des consignes de sécurité.

L’observateur : à chaque séance il est demandé à un élève de donner son ressenti sur le respect d’un savoir être : exemple être respectueux des consignes de sécurité.

Points généraux :

Chaque élève est situé devant sa corde de grimpe, les nœuds auto-bloquants étant l’indicateur. Les élèves placent les nœuds au dessus d’eux, à leur hauteur ou à leurs pieds pour illustrer respectivement : très satisfaisant, satisfaisant, pas satisfaisant. Des points propres à la séance sont évoqués: la durée des séances, la hauteur des ateliers, la marche d’approche sur le site, la durée du projet, le nombre de séances ….

Pour les cycles de séances :

Carnet de suivi individuel : mesurer les savoirs, les savoirs faire, et les savoir être. Il contient par exemple:

  • Les nœuds réalisés, les arbres déterminés, les dessins d’insectes récoltés.
  • Les mots appris et leurs définitions.
  • Les oiseaux vus ou entendus.
  • Les hypothèses formulées, et la conclusion des expériences.
  • Les objectifs de hauteur.
  • Les ressentis.
  • Un recueil de textes choisis.
  • Les grilles d’auto évaluation.
Avec l’enseignant :

Un bilan est établi selon des critères définis en amont du projet. Pour les séances une fiche est complétée en fonction des objectifs de la séance.

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